Sun. Jul 5th, 2020

এসডিজির লক্ষ্য অর্জনে শিক্ষা অপরিহার্য

ফেঞ্চুগঞ্জ :: ফেঞ্চুগঞ্জ উপজেলা প্রশাসনের সার্বিক তত্ত্বাবধায়নে সমতলে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়নে গৃহীত বিশেষ এলাকার জন্য বিভিন্ন উন্নয়ন সহায়তা কর্মসূচির আলোকে মোমিনছড়া চা-বাগান প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মধ্যে শিক্ষাবৃত্তি, শিক্ষা উপকরণ, স্বাস্থ্য উপকরণ ও খেলনা সামগ্রী প্রদান অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়েছে।

মঙ্গলবার (২১ মে) মোমিনছড়া চা-বাগান প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে উপজেলা নির্বাহী অফিসার আয়েশা হকের সভাপতিত্বে ও ফরিদপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক শহীদুর রহমানের পরিচালনায় আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসক এম কাজী এমদাদুল ইসলাম।

১৯৯৬ সালে স্থাপিত এই স্কুলটির বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্প পরিদর্শন এবং বিশেষ অনুদান প্রদানকালে জেলা প্রশাসক বলেন, এসডিজি’র গোল অর্জনে সুশিক্ষা অপরিহার্য্য। সেইসাথে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা কর্তৃক সমতলে থাকা ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীদের জীবনমান উন্নয়নে প্রদানকৃত অনুদানগুলোর সফলতা অর্জন করতে সকল অভিভাবক, শিক্ষক এবং ছাত্রছাত্রীদের বিদ্যালয়ে শতভাগ উপস্থিতি নিশ্চিত করতে হবে।

এসময় তিনি সিলেট পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি-১’র ডিজিএম প্রকৌশলী ইসহাক আলীর উপস্থিতিতে মোমিনছড়া চা-বাগান প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বিদ্যুতায়ন প্রকল্পের শুভ উদ্বোধন করেন। এছাড়াও তিনি স্কুলের অবকাঠামোগত উন্নয়নে ৩৬ শতক এবং মোমিনছড়া চা-বাগান কমিউনিটি ক্লিনিকের জন্য ৮ শতক ভূমি প্রদান করেন।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মোমিনছড়া চা-বাগানের পরিচালক মোছলেউদ্দীন খান।

উল্লেখ্য, মোমিনছড়া চা-বাগান প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় এর সমতলে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীদের জীবনমান উন্নয়ন প্রকল্পের অনুদানে ইতিমধ্যেই স্কুল ঘর সংস্কার, স্কুলের নিওন নামফলক/সাইনবোর্ড বসানো সহ শিশুদের জন্য দোলনা, স্লিপার স্থাপন করা হয়েছে। অনুষ্ঠানে শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও পোশাক সামগ্রীর মধ্যে স্কুলটির ১৩৮ জন ছাত্র-ছাত্রীকে এক সেট করে স্কুলের পোশাক, জুতা-মোজা, ১টি করে ছাতা, টিফিনবক্স, পানির পট, হাত ধোয়ার লিকুইড সাবান, প্রত্যেকের জন্য ১ টি করে স্কুল ব্যাগ, খেলনা ও সাংস্কৃতিক সামগ্রী প্রদান করা হয়। এর বাইরেও মোট ৫০০০০ টাকার শিক্ষাবৃত্তি, ছাত্র ও শিক্ষকদের জন্য প্রয়োজনীয় আসবাবপত্র প্রদান সহ কোমলমতি শিশুদের পুষ্টি ঘাটতি পূরণে মিড ডে মিল- এর উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক।