Tue. Sep 22nd, 2020

সুরমা খননের প্রয়োজনীয়তার কথা বললেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী

ডেইলি বিডি নিউজঃ সিলেটে সুরমা নদীর খননের প্রয়োজনীয়তার কথা বলেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন।

শুক্রবার বিকেলে সার্কিট হাউসে সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময়কালে এ পরিকল্পনার কথা জানান তিনি।

এ ব্যাপারে মন্ত্রী বলেন- শুধুমাত্র সড়ক, রেল আর আকাশ পথেই উন্নয়ন করলে চলবে না নদীপথেরও উন্নয়ন প্রয়োজন। আগে নদীপথে সুনামগঞ্জ থেকে সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে চাল, ধান, পাথর পরিবহন হত। কিন্তু এখন নদীর গভীরতা কমে যাওয়ায় শীতকালে নদীতে লঞ্চ, স্টিমার চলাচল করতে পারে না৷ তাই সুরমা নদী খনন জরুরি হয়ে পড়েছে।

নদী খননের প্রয়োজনীয়তা উল্লেখ করে মন্ত্রী আরো বলেন- সিলেট-ভোলাগঞ্জ সড়কের কাজ শুরু আগে অর্থ ছাড়ের জন্য তিনি সড়ক পরিবহন মন্ত্রী ওবায়দুল কাদেরের সাথে দেখা করেছিলেন। তখন ওবায়দুল কাদের অর্থমন্ত্রীকে অর্থ ছাড় দেওয়ার অনুরোধ জানালে অর্থমন্ত্রী টাকা ছাড় দেন। এরপর টেন্ডার করে কাজ শুরু সময় ঠিকাদার জানান কাজের প্রয়োজনীয় সব যন্ত্রপাতি সড়কপথে নেওয়া যাবে না, নদীপথ ব্যবহার করতে হবে। তাই সেসময় শীতকাল থাকায় কাজ শুরু করা যায়নি, পরে বর্ষার মৌসুমে নদীপথে যন্ত্রপাতি এনে কাজ শুরু হয়।

তিনি বলেন, ইতোমধ্যে সুরমা খননের জন্য কিছু বরাদ্দ পাওয়া গেছে৷ শিগগিরই কাজ শুরুর ব্যাপারে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।