Sun. Mar 7th, 2021

সিলেট কারাগারে ১৩ জনের মুক্তি, অপেক্ষায় ২০

ডেইলি বিডি নিউজঃ মহামারি করোনাভাইরাস পরিস্থিতিতে সিলেট কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে মুক্তি পেয়েছেন ১৩ কয়েদি। গত ২ মে থেকে ৯ মে (শনিবার) পর্যন্ত সরকার ঘোষিত সাধারণ ক্ষমার আওতায় এসব কারাবন্দীকে মুক্তি দেয়া হয়।

সিলেটের সিনিয়র জেল সুপার মো. আব্দুল জলিল বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, জরিমানার অর্থ পরিশোধ করলে আরো ২০ জনকে মুক্তি দেয়া হবে।

জানা গেছে, করোনাভাইরাস পরিস্থিতিতে সিলেট কেন্দ্রীয় কারাগারে থাকা ৩৪ কয়েদির মুক্তির সিদ্ধান্ত নেয় সরকার। তবে শনিবার পর্যন্ত ছাড়া পেয়েছেন ১৩ জন। তবে ২০ জন অর্থদণ্ড পরিশোধ না করায় ছাড়া পাননি।

সংশ্লিষ্টরা জানান, সিলেট কারাগারে প্রথম দফায় ৬ মাস থেকে ১ এক বছরের সাজাপ্রাপ্ত ২ জনকে মুক্তি দেয়া হয়। দ্বিতীয় দফায় এক মাস থেকে তিন মাস সাজাপ্রাপ্ত পর্যন্ত ৬ কয়েদিকে মুক্তির প্রস্তাব করা হলেও জরিমানা পরিশোধ করতে না পারায় ৪ জন মুক্তি পাননি। তৃতীয় দফায় তিনমাস থেকে ছয় মাস সাজাপ্রাপ্ত ২৬ জনকে মুক্তির প্রস্তাব করা হয়। এর মধ্যে ১৬ জনই জরিমানার অর্থ পরিশোধ করতে না পারায় মুক্তি পাননি। ৯ জন মুক্তি পান। এছাড়া একজন সাজার মেয়াদ শেষ হওয়াতে আগেই ছাড়া পান।

সিলেটের সিনিয়র জেল সুপার মো. আব্দুল জলিল বলেন, অর্থদণ্ড পরিশোধ করা মাত্রই ২০ কয়েদিকে মুক্তি দেয়া হবে।