Thu. Mar 4th, 2021

২১ বছরের আগে ধূমপান করলে ৫ লাখ টাকা জরিমানা!

ডেইলি বিডি নিউজঃ ২১ বছরের কমবয়সিদের কাছে আর সিগারেট বিক্রি নয়। সিগারেট এবং তামাক-জাতীয় পণ্য কেনার ন্যূনতম বয়স বাড়াতে নতুন আইন নিয়ে আসছে ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার। এতে ২১ বছর বয়সের নিচে ধূমপান করলে গুণতে হতে পারে পাঁচ লাখ টাকা জরিমানা অথবা ৫ বছরের কারাদণ্ড। খবর এনডিটিভি ও টাইমব অব ইন্ডিয়ার।

ইতিমধ্যেই ভারতের সরকার আইনের খসড়া করেছে। এই খসড়ায় দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় ধূমপানের বয়সসীমা ২১ করার বিষয়ে প্রস্তাবনা দিয়েছে। এই বিল আইনে পরিণত হলে কেউ কোনো ২১ বছরের কম বয়সী পুরুষ বা মহিলাকে তামাকজাত নেশাদ্রব্য বিক্রি করতে পারবে না। পাশাপাশি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ১০০ মিটারের মধ্যে এই নেশাদ্রব্যের দোকান থাকাও চলবে না।

এই বিলের সাত নম্বর ধারায় বলা হচ্ছে, আগামী দিনে একটি প্যাকেট হিসেবেই বিক্রি করতে হবে। সেটাই ন্যূনতম পরিমাণ। আলাদা করে খুচরো সিগারেট বিক্রি করলেও তা অপরাধ হিসেবে গণ্য হবে। অপরাধ প্রমাণিত হলে দু’বছরের জেল অথবা ১ লক্ষ টাকা জরিমানা করা হবে। একই অপরাধের জন্য দ্বিতীয়বার ধরা পড়লে গুণতে হবে ৫ লক্ষ টাকা জরিমানা, অন্যথায় ৫ বছরের জেল।