Sun. Apr 11th, 2021

ভূমিকম্প-বন্যায় বিধ্বস্ত ইন্দোনেশিয়া, গৃহহীন ৭০ হাজার মানুষ

ডেইলি বিডি নিউজঃ শক্তিশালী ভূমিকম্প ও বন্যায় বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে ইন্দোনেশিয়া। দেশটিতে প্রাকৃতিক এই দুর্যোগে এরই মধ্যে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৯৬ জনে দাঁড়িয়েছে। এতে এখন পর্যন্ত ঘরছাড়া হয়েছেন অন্তত ৭০ হাজার মানুষ।

দেশটির জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থা সোমবার এই তথ্য জানিয়েছে। খবর দ্য স্টার’র।

সংস্থার মুখপাত্র রাদিত্য জাতি বলেছেন, শুক্রবার দেশটির সুলাওসি দ্বীপে আঘাত হানা ৬ দশমিক ২ মাত্রার ভূমিকম্পে ৮১ জন নিহত হয়েছেন। একইসঙ্গে ১৪ জানুয়ারি থেকে দেশটির দক্ষিণ কালিমন্তন প্রদেশে বন্যায় প্রাণহানি ঘটেছে ১৫ জনের।

জাতি জানান, ভূমিকম্পের কারণে অন্তত সুলাওসি দ্বীপের মামুজু এবং মাজেনা জেলার ২৫টি আশ্রয়কেন্দ্রে প্রায় ২৮ হাজার লোককে নেওয়া হয়েছে এবং দক্ষিণ কালিমন্তন প্রদেশের ৪০ হাজার মানুষ বন্যার কারণে আশ্রয়কেন্দ্রে।

এছাড়া ভূমিকম্পের কারণে এখন পর্যন্ত এক হাজার ১৫০ বাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। স্কুল ভবন পুরোপুরি বিধ্বস্ত হয়েছে পাঁচটি।

জারি আরও জানান, ভূমিকম্পের কারণে কী পরিমাণে ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে তা পরিমাপ করা হচ্ছে।