Sun. Apr 11th, 2021

চতুর্থ ধাপের পৌর নির্বাচনে ৩২৯০ প্রার্থীর মনোনয়ন জমা

ডেইলি বিডি নিউজঃ চতুর্থ ধাপে পৌরসভা নির্বাচনে মেয়র, সংরক্ষিত ও সাধারণ আসনের কাউন্সিলর পদে তিন হাজার ২৯০ জন মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন। এর মধ্যে ২৮৭ জন মেয়র পদে, ৬৬৪ জন সংরক্ষিত নারী আসনে এবং কাউন্সিলর পদে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন ২ হাজার ৩৩৯ জন।

ইসির উপ-সচিব ও পৌরসভার সাধারণ নির্বাচনের সমন্বয়ক (চলতি দায়িত্বে) মিজানুর রহমান এ তথ্য জানিয়েছেন। চতুর্থ ধাপে ৫৮টি পৌরসভায় আগামী ১৪ ফেব্রুয়ারি নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। গতকাল রোববার ছিল মনোনয়নপত্র জমা দেয়ার শেষ দিন। মনোনয়নপত্র বাছাই হবে মঙ্গলবার (১৯ জানুয়ারি)। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ সময় আগামী ২৬ জানুয়ারি।

নির্বাচন কমিশন (ইসি) চতুর্থ ধাপের জন্য প্রথেমে ৫৬টি পৌরসভার তফসিল ঘোষণা করে। কিন্তু বিভিন্ন কারণে স্থগিত হওয়া আরও দুটি পৌরসভা যুক্ত হয়।

চতুর্থ ধাপে যেসব পৌরসভায় ভোট হবে সেগুলো হলো- ঠাকুরগাঁও সদর ও রানীশংকৈল; রাজশাহীর নওহাটা, গোদাগাড়ী ও তাহেরপুর, লালমনিরহাট সদর ও পাটগ্রাম, নরসিংদী সদর ও মাধবদী, রাজবাড়ী সদর ও গোয়ালন্দ, বরিশালের মুলাদী ও বানারীপাড়া, শেরপুর সদর ও শ্রীবরদী, চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ, নাটোর সদর ও বড়াইগ্রাম, খাগড়াছড়ির মাটিরাঙ্গা, বান্দরবান সদর, বাগেরহাট সদর, সাতক্ষীরা সদর, হবিগঞ্জের চুনারুঘাট, কুমিল্লার হোমনা ও দাউদকান্দি, চট্টগ্রামের সাতকানিয়া, চন্দনাইশ ও পটিয়া, কিশোরগঞ্জের বাজিতপুর, হোসেনপুর ও করিমগঞ্জ, টাঙ্গাইলের গোপালপুর ও কালিহাতী, পটুয়াখালীর কলাপাড়া, চুয়াডাঙ্গার জীবননগর ও আলমডাঙ্গা, ফেনীর পরশুরাম, চাঁদপুরের কচুয়া ও ফরিদগঞ্জ, মাদারীপুরের কালকিনি, নেত্রকোনা সদর, যশোরের চৌগাছা ও বাঘারপাড়া, রাঙামাটি সদর, মুন্সিগঞ্জের মীরকাদিম, শরীয়তপুরের ডামুড্যা, জামালপুরের মেলান্দহ, ময়মনসিংহের ফুলপুর, জয়পুরহাটের আক্কেলপুর ও কালাই, নোয়াখালীর চাটখিল, ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া, লক্ষ্মীপুরের রামগতি, ফরিদপুরের নগরকান্দা এবং সিলেটের কানাইঘাট।

ময়মনসিংহের ত্রিশাল পৌরসভায় তৃতীয় ধাপে নির্বাচন অনুষ্ঠানের কথা থাকলেও মেয়র পদের প্রার্থী মৃত্যুবরণ করায় চতুর্থ ধাপে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।