Fri. Mar 5th, 2021

নেপাল যাচ্ছে সিনোভ্যাকের প্রথম চালান

ডেইলি বিডি নিউজঃ মহামারি করোনাভাইরাস নিয়ন্ত্রণে বেশ কিছু টিকা বাজারে রয়েছে। যেগুলোর প্রয়োগও শুরু হয়েছে ইতোমধ্যে। তেমনই একটি চীনের তৈরি সিনোভ্যাক। এই টিকার প্রথম চালান জরুরিভিত্তিতে প্রতিবেশী দেশ নেপালে যাচ্ছে শিগগিরই। শুক্রবার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই।

মূলত নেপালের পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রদীপ কুমার গায়াওয়ালির সঙ্গে টেলিফোনে সাক্ষাৎকালে সিনোভ্যাকের টিকার প্রথম চালান পাঠানোর প্রতিশ্রুতি দেন ওয়াং। টেলিফোনে ওয়াং বলেন,চীনের প্রেসিডেন্ট শুরু থেকেই সিনোভ্যাককে বৈশ্বিক পাবলিক পণ্য হিসেবে বিবেচনা করে আসছেন। যাতে করে এই টিকার মাধ্যমে বিশ্ব করোনামুক্ত হতে পারে। সে অনুযায়ীই আমরা নেপালের জন্য সিনোভ্যাকের প্রথম চালান পাঠাবো।

নেপালের পররাষ্ট্রমন্ত্রী চীনের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে বলেন,চীনের এমন সহায়তার জন্য নেপাল সরকার ও জনগন কৃতজ্ঞ। মহামারি করোনাভাইরাস রুখতে আমরা চীনের সঙ্গে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে প্রস্তুত।