Main Menu

তালেবান ইস্যুতে সার্ক পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠক বাতিল

ডেইলি বিডি নিউজঃ নিউ ইয়র্কে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া দক্ষিণ এশীয় আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থার (সার্ক) দেশগুলোর পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠক বাতিল করা হয়েছে।

বুধবার (২২ সেপ্টেম্বর) এনডিটিভি’র খবরে বলা হয়েছে,পাকিস্তান চেয়েছিল তালেবান সার্ক বৈঠকে আফগানিস্তানের প্রতিনিধিত্ব করুক। শুধু তালেবানের ভারপ্রাপ্ত পররাষ্ট্রমন্ত্রী বৈঠকে নিয়ে আসাই নয় আশরাফ ঘানির সরকারের কোনো প্রতিনিধি যাতে সার্কের বৈঠকে না থাকে,সেই দাবিও রেখেছিল ইসলামাবাদ।

নিউ ইয়র্কে জাতিসংঘের বার্ষিক সাধারণ সভা চলাকালে এই বৈঠক হওয়ার কথা ছিলো। ভারতসহ আরও কয়েকটি দেশ এতে দ্বিমত পোষণ করে। ফলে বৈঠক বাতিল হয়। নেপাল এই সম্মেলনের আয়োজক ছিলো।

তালেবান আফগানিস্তান দখল করার পর ভারত তাদের স্বীকৃতি দেয়নি। কাবুলের এই নতুন শাসন ব্যবস্থা এখনো বিশ্ব স্বীকৃতি পায়নি। ভারতের দাবি,যেহেতু তালেবানকে এখনো অনেক দেশ স্বীকৃতি দেয়নি,তাই এমন বৈঠকে তাদের প্রতিনিধিদের ডাকার কোনো গুরুত্ব নেই।

এদিকে,এমন পরিস্থিতিতে তালেবান সরকারের ভারপ্রাপ্ত পররাষ্ট্রমন্ত্রী জাতিসংঘে সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে অংশ নেওয়ার প্রতীক্ষায় রয়েছেন। তালেবান সরকার আফগানিস্তানের প্রতিনিধিত্ব করার ব্যাপারে আগ্রহ প্রকাশ করে জাতিসংঘে দূত নিয়োগ দিয়েছে। তবে জাতিসংঘ এ বিষয়ে এখনো কোনো প্রকার সম্মতি জানায়নি।


Related News

Comments are Closed