Main Menu

রাহাত যে মুস্নিয়ানার ছাপ দেখিয়েছেন তা কেবল একজন জাত লেখকের পক্ষেই সম্ভবঃ ড. সিদ্দিকী

ডেইলি বিডি নিউজঃ এবারের বই মেলায় পায়রা প্রকাশ থেকে প্রকাশিত হচ্ছে সিলেট মহানগর ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি রাহাত তরফদারের লেখা প্রথম বই ‘প্রাচ্য থেকে পাশ্চাত্য’।

বইটিতে রাহাত তরফদার শৈশবের স্মৃতিকথা, কৈশরের দুরন্তপনা, প্রাকৃতিক নৈ:স্বর্গের কথা, মধ্যপ্রাচ্য ও বিলেত ভ্রমণের কথা ছাড়াও নানান দিকে আলোকপাত করেছেন।

বইটির মুল প্রকাশনা অনুষ্ঠান ঢাকায় অমর একুশে বইমেলায় অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। তবে সিলেটের পাঠকদের জন্য শনিবার থেকে সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে বইমেলায় পায়রা প্রকাশ’র স্টলে পাওয়া যাবে ‘প্রাচ্য থেকে পাশ্চাত্য’ বইটি।

এদিকে ‘প্রাচ্য থেকে পাশ্চাত্য’ গ্রন্থটির প্রকাশনা উপলক্ষে কিছু কথা লিখেছেন সিলেট মহানগর ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি রাহাত তরফদারের শিক্ষক, অস্ট্রেলিয়া প্রবাসী বাংলাদেশি বিজ্ঞানী, অস্ট্রেলিয়ার ব্রিসবেনের গ্রিফিথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক মুহাম্মদ জহিরুল আলম সিদ্দিকী। তিনি লিখেছেনঃ

‘প্রাচ্য থেকে পাশ্চাত্য’ রাহাত তরফদারের প্রথম গ্রন্থ হলেও তিনি প্রতিটি লেখায় যে মুস্নিয়ানার ছাপ দেখিয়েছেন তা কেবল একজন জাত লেখকের পক্ষেই সম্ভব৷ রাজনীতি, সমাজনীতি, স্বদেশ বেশকিছু আকর্ষণীয় বর্ণনা অত্যন্ত দালিলিলভাবে তুলে ধরেছেন; যা সত্যিই প্রশংসনীয়৷ আমাদের ভুলে যাওয়া শৈশবের দুরন্তপনা, প্রাকৃতিক নৈঃস্বর্গের কথা, মধ্যপ্রাচ্যের কথা, বিলেতের কিথা ছাড়াও নানান বিষয়ে তিনি আলোকপাত করেছেন৷

আমার অবিশ্বাস বইটি পড়ে যে-কোনো পাঠক একটু হলেও স্মৃতির সমুদ্রে স্নান করে আসবেন৷ তাছাড়া লেখকের বাস্তব জীবনে ঘটে যাওয়া অম্লমধুর কিছু স্বাদ ও অনুভব করবেন৷ দেশ বিদেশ ভ্রমন ও বই পড়া লেখকের খুব প্রিয়, অবসর পেলেই বইকে সংগী করে পড়েন অজানাকে জানার নেশায়৷

 


Related News

Comments are Closed