Main Menu

একশ’ আট কক্ষের মাটির ঘর!

ডেইলি বিডি নিউজঃ প্রায় ৩৪ বছর আগে তৈরি করা নওগাঁর মহাদেবপুর উপজেলার চেরাগপুর ইউনিয়নের আলিপুর গ্রামের ১০৮ কক্ষবিশিষ্ট বিশাল মাটির বাড়ি।

পায়ে হেঁটে একবার বাড়ির চারধারে ঘুরে আসতে সময় লাগে ৭-৮ মিনিট। ১০৮ কক্ষের এই বিশাল বাড়িতে প্রবেশের দরজা ৭টি। দোতলায় ওঠার জন্য রয়েছে ১৮টি সিঁড়ি।

ধারণা করা হয়, ১৯৮৬ সালে তৈরি করা হয় বাড়িটি। সময়ের সাথে মাটির বাড়ির প্রচলন হারিয়ে গেছে আজ। তবুও সগৌরবে দাঁড়িয়ে আছে প্রায় ৩৪ বছর আগে তৈরি করা নওগাঁর মহাদেবপুর উপজেলার চেরাগপুর ইউনিয়নের আলিপুর গ্রামের ১০৮ কক্ষ বিশিষ্ট বিশাল মাটির বাড়িটি। বিশাল এই বাড়িটি নির্মাণ করেন সমশের আলী মন্ডল ও তাহের আলী মন্ডল। তারা দু’জনই সহোদর। বিঘে তিনেক জমির উপর মাটির এই দোতলা বাড়িটি নির্মাণ করেন প্রায় ৩৪ বছর আগে। সুন্দর এ মাটির বাড়িটির দৈর্ঘ্য প্রস্থের অনুপাত ৩০০:১০০ ফিট করে।

এব্যাপারে সেখানকার চেরাগপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান শ্রী শবিনাথ মিত্র জানান, এটা দেখতে অনেকটা রাজপ্রাসাদের মতোই। এই কারণে প্রতিদিন দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে পর্যটকরা আসেন বাড়িটি দেখতে। সরকারিভাবে যদি উদ্যোগ নেওয়া হয় তাহলে এই বাড়িটি একটি পর্যটন স্থান হতে পারে।

এছাড়াও এক গণমাধ্যম থেকে জানা যায়, বাড়িটি বানানোর সময়কার কথা জানতে চাইলে বাড়িটির মালিক মৃত তাহের আলী মন্ডলের ছেলে মাসুদ রানা বলেন, “আমার বাবা ও চাচা দু’জনই সৌখিন লোক ছিলেন। তারা দু’জন মিলে ১০৮ কক্ষের মাটির বাড়িটি বানিয়ে ছিলেন। আজ তারা কেউ বেঁচে নেই। আমাদের এই বাড়িটি তৈরি করতে সময় লেগেছিলো প্রায় একবছর। বাড়িসহ আশেপাশের মোট ২১ বিঘা জমি রয়েছে। আর ওই বাড়িটি তৈরি করতে একটি বিশাল পুকুর খনন করতে হয়েছিল। বাড়িটি তৈরি করতে সে সময় শতাধিক শ্রমিক লেগেছিল।

প্রতিদিন দূর-দূরান্ত থেকে বাড়িটি দেখার জন্য লোকের সমাগম ঘটে। বাড়িটির সৌন্দর্য বাড়াতে চুন ও আলকাতরার প্রলেপ দেওয়া হয়েছে, বলেও জানান তিনি।

লোকমুখে শুনেই ১০৮ কক্ষের মাটির বাড়িটি দেখতে আসেন বহু পর্যটক। মাটি দিয়ে যে এত সুন্দর ঘর তেরি করা হয় তা হয়তো জানেন না নতুন প্রজন্ম, তাই অনেকে আসেন নতুন প্রজন্মদের নিয়ে। এখানকার পর্যটকদের ধারণা, পায়ে হেঁটে একবার বাড়ির চারধারে ঘুরে আসতে সময় লাগে ৭-৮ মিনিট। ১০৮ কক্ষের এই বিশাল বাড়িতে প্রবেশের দরজা ৭টি। তবে প্রতিটি ঘরে রয়েছে একাধিক দরজা। দোতলায় ওঠার সিঁড়ি রয়েছে ১৮টি। ৯৬টি বড় ও ১২টি ছোট কক্ষ রয়েছে ঘরটিতে।

নওগাঁ জেলার মহাদেবপুর উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা মোবারক হোসেন (পারভেজ) বলেন,চেরাগপুর ইউনিয়নের আলিপুর গ্রামে ১০৮ কক্ষের বাড়িটি , তার জানা মতে বাংলাদেশে সবচেয়ে বড় মাটির বাড়ি। বাড়িটি যাতে সঠিক ভাবে রক্ষাণা-বেক্ষণ করা হয় সেইজন্য বাড়িটিতে যারা অবস্থান করেন,তাদের পরামর্শ দিয়ে থাকি।


Related News

Comments are Closed