Main Menu

যাদের কাছে আমি মিনি গাইড

তাসলিমা খানম বীথি: লাভলি আপা চলে যাবার কথা শুনে ভিষন মন খারাপ হয়। হসপিটালে কাজে ব্যস্ত থাকলেও বারবার চোখের সামনে আপার মুখটি ভাসছে। ঠিক এই সময়ে লে.কর্নেল কবি সৈয়দ আলী আহমদ ভাই কল। যিনি মিনি গাইড বলে ডাকেন। দেখেই বুঝে নেই কারো নাম্বার প্রয়োজন। কারন এই শহরে দুজন মানুষের কাছে আমি হচ্ছি মিনি গাইড। বিশেষ করে আলী ভাই আর লাভলী আপার কাছে আমি ছিলাম মিনি গাইডের মত। যে কেউ লেখক,সাংবাদিক কারো নাম্বার এর দরকার হলেই আমাকে কল দিতেন। আলী ভাই কল রিসিভ করতেই বললেন-কিতা গো ভালানি তোমার বস (সিলেট এক্সপ্রেস সিফডিয়া বস) সাংবাদিক গল্পকার সেলিম আউয়াল এর নাম্বারটা দিবানি। লাভলী আপার কথা জানতে চাইলেন। নতুন বই বের হয়েছে দেখা হলো দেবেন বলে কল রেখে দেন। সিলেট কেন্দ্রীয় মুসলিম সাহিত্য সংসদ ও মোবাইল পাঠাগারের নিয়মিত উপস্থাপক ছিলাম লেখকদের নাম্বার মোবাইলে থাকতো। তারা দুজনেই সবচে বেশি কল দিতেন নাম্বারের জন্য বিশেষ করে বস এর নাম্বার। লাভলী আপা বলতেন বীথি-তুমি বিজি থাকো নাম্বার জন্য জালাই। বুঝো ত বয়স হয়েছে মনে থাকে না তুমার বস ব্যস্ত মানুষ তার নাম্বার যদি বলি মনে নেই বা ফোনে নেই বুঝ মাইন্ড করে যদি তুমি বলিও না। লেখকরা আমার কাছে শ্রদ্ধার মানুষ। তাদের ভালোবাসা আমার লেখক জীবনকে অনুপ্রেরণা দেয়। আমি সবার কাছে ঘরের মানুষের মতই মন খুলে বলতেন সুখদুখের কথা।

২.সিলেটের সাহিত্যপাড়ায় আমাদের কারো সাথে রক্ত সম্পর্ক না থাকলেও রয়েছে আত্মার সর্ম্পক। এ সম্পর্ক গুলো যেনো আমাদের রক্তের পরিবারের চেয়ে কম নয়। সিলেটে যখন যেখানে সাহিত্য অনুষ্ঠান হতো। আমরা লেখকরা দলবেধে যেতাম। দূরের প্রোগ্রামগুলো দেখা যেতো আসার সময় গাড়ীতে সিনিয়র লেখক কবি লাভলী চেšধুরী,কবি রওশন আরা,কবি ইছমত হানিফা চেšধুরী আর কবি নাইমা চেšধুরী এই আপাদের সাথেই আমার আসা যাওয়া হতো গাড়ীতে বসে আমাকে কুলে নিয়ে আসতেন। লাভলী আপা মিষ্টি হাসি দিয়ে বলতেন-বীথি ত আমাদের সন্তানের মত ছোট মানুষ তাকে কুলে নিতে অসুবিধা নেই। সবাই হাসতেন। আমিও বয়স্ক আপাদের কুলে বসলেও এতটা চাপ দিয়ে বসতাম না। তাদের কষ্ট হোক চাইতাম না। আপারা বুঝে আমাকে আরো রাগ করে বলতেন ঠিকমত বস। আমাদের সাহিত্য পাড়া আনন্দদিনগুলো কত দ্রুত চোখের পলকে চলে গেলো। ভাবতেই অবাক লাগে। মনে হয় এই তো কয়েকদিনের আগের কথা। লাভলী আপা মৃত্যু হইনি তিনি বেঁচে আছেন তার লেখায় কর্মে। আমাদের স্মৃতিপাতায়।


Comments are Closed